Fantasy draft

Magistral forum pour la Fantasy League de Basket (et plus si affinités)
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Fantasy et HOF

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Zazie, Zizou et Pippen

avatar

Age : 34

MessageSujet: Fantasy et HOF   Sam 5 Oct - 16:07

J'ai essayé de répondre à la question existentielle que vous vous posez tous (oui, oui, avouez !) :

Qui est le meilleur joueur NBA de Fantasy de l'histoire ?

Pas de réponse immédiate, mais j'ai choisi de comparer les 20 plus grands joueurs NBA sur la base de nos critères de Fantasy :

1/ D'abord, il a fallu choisir ces 20 joueurs. J'ai donc pris la list des 50 greatest NBA Players of all time. J'ai retiré les joueurs encore en activité et j'ai sélectionné les 20 joueurs qui ont été le plus All Star.
Il y a des biais, bien sûr, mais voici la liste :

- Michael Jordan
- Larry Bird
- Magic Johnson
- Jerry West
- Oscar Robertson
- Wilt Chamberlain
- Shaquille O'Neal
- Bill Russell
- Bob Cousy
- Bob Pettit
- Hakeem Olajuwon
- John Havlicek
- Karl Malone
- Julius Erving
- Elvin Hayes
- Isiah Thomas
- Moses Malone
- Elgin Baylor
- Patrick Ewing
- Kareem Abdul Jabbar

2/ Ensuite, j'ai choisi de compiler leurs stats suivant les 11 catégories traditionnelles de nos ligues sur la base du site basketball reference. Pour ne pas avoir de biais lié à la durée des carrières, je n'ai pas pris les totaux en carrière, mais les moyennes en carrière.

Là, je me suis heurté à un premier problème : en retournant dans le passé on se rappelle qu'il fut une époque où il n'y avait pas de ligne à 3 points en NBA, puisqu'elle fut introduite dans la ligue en 79-80, soit plus de 10 ans après avoir été utilisée en ABA. Et les triplés, c'est important dans la Fantasy CDF !
Second problème, les monstrueux tableaux statistiques de basketreference ont quand même quelques trous. En effet, jusqu'à la fin des années 70, certaines statistique n'étaient pas suivies : les steals, les blocks, les TO et la différence entre OReb et Dreb. 

Qu'à cela ne tienne, en faisant un peu de projections linéaires et avec l'aide de l'excellent mais flippant WIS (What If Sports, un site où tu peux simuler un match entre les LAkers 78 et les Bulls 87... Ils sont tarés ces ricains), j'ai pu compléter les trous par des projections qui paraissent assez réalistes compte tenu des profils des joueurs.

Enfin, dernier problème, les catégories d'adresse pure. Comme mon idée était de comparer des joueurs et non pas de les intégrer à des équipes, les volumes de shoots ne pouvaient pas être pris en compte. J'ai donc décidé de les noter comme si chaque joueur était une équipe à lui tout seul. Tant pis pour le score de Shaq aux lancers ! (en même temps, c'est bien fait pour sa gueule !)

Voici donc les tableaux statistiques de nos 20 Hall Of Famers :

JoueursAll StarPointsFG%TriplésTriplés%FT%OrebDrebAssistsStealsBlocksTO
Michael Jordan1430.149,70%0,532,70%83,50%1,64,75,32,30,82,7
Larry Bird1224,349,60%0,737,60%88,60%2,08,06,31,70,83,1
Kareem Abdul Jabbar1924,655,90%0,00,06%72,10%2,47,63,60,92,62,7
Hakeem Olajuwon1221,851,20%0,00,20%71,20%3,37,82,51,73,13,0
Oscar Robertson1225,748,50%0,334,00%83,80%2,05,59,51,80,73,2
Wilt Chamberlain1330,154,00%0,00,10%51,10%5,917,04,41,54,24,2
Magic Johnson1219,552,00%0,430,30%84,80%1,85,511,21,90,43,9
Bill Russel1215,144,00%0,00,15%56,10%5,616,94,31,53,22,9
Julius Erwing1122,050,70%0,126,10%77,70%2,54,23,91,81,53,1
Patrick Ewing1121,050,40%0,00,15%74,00%2,37,51,91,02,43,0
Shaquille O'Neal1523,758,20%0,00,04%52,70%3,57,42,50,62,32,7
Elvin Hayes1121,045,20%0,00,15%67,00%3,49,11,81,02,02,4
Mosses Malone1220,649,10%0,00,10%76,90%5,17,11,40,81,33,1
Jerry West1427,047,40%0,434,50%81,40%1,44,46,72,80,83,5
John Havlicek1320,843,90%0,334,50%81,50%1,63,74,81,20,32,5
Elgin Baylor1127,443,10%0,434,50%78,00%3,510,04,31,51,03,2
Bob Cousy1318,437,50%0,334,20%80,00%1,43,87,52,00,23,3
Karl Malone1425,051,60%0,127,40%74,20%2,47,73,61,40,83,1
Bob Pettit1126,443,60%0,233,00%76,10%4,012,23,01,51,63,4
Isiah Thomas1219,245,20%0,429,00%75,90%1,02,69,31,90,33,8

Ce tableau permet, en attribuant de 1 à 20 points à chaque joueur pour chaque catégorie, d'obtenir le classement suivant :


 Rg  Joueurs  Score  Points  FG%  Triplés  Triplés%  FT%  Oreb  Dreb  Assists  Steals  Blocks  TO 
1 Larry Bird 15112112020207,5151512,57,510,5
2 Michael Jordan 148,519,5121913174,5614197,517
3 Elgin Baylor 13618215181315,51710,59,5107,5
4 Jerry West 1311781818152,5516207,54
5 Oscar Robertson 13115912,515187,57,5191557,5
6 Wilt Chamberlain 12619,5181,53,512020129,5201
7 Magic Johnson 124,541716,5121967,52016,542
8 Bob Pettit 122,5163111410171869,5135
9 Hakeem Olajuwon 1209157,58513144,512,51813,5
10 Julius Erwing 11610149,59121249141210,5
11 Kareem Abdul Jabbar 114,513197,52610,5127,531717
12 Karl Malone 113,514169,510810,5137,577,510,5
13 Bill Russel 11015363191910,59,51915
14 John Havlicek 105641418164,521362,519
15 Shaquille O'Neal 98,511201,51215,5104,511517
16 Elvin Hayes 98,57,56,5464141624,51420
17 Patrick Ewing 95,57,51356791134,51613,5
18 Bob Cousy 932112,516142,53171816
19 Isiah Thomas 8836,516,5119111816,52,53
20 Mosses Malone 8751063,511189121110,5
Et je dois bien avouer que j'ai complètement halluciné quand j'ai réalisé que le bon vieux Larry Bird tournait à 10 rebonds par match !

_________________
"Steve, as a general rule, when you have your own statue outside the stadium, you don't come off the bench !"


Dernière édition par Zazie, Zizou et Pippen le Lun 7 Oct - 10:10, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Hus

avatar

Age : 31

MessageSujet: Re: Fantasy et HOF   Sam 5 Oct - 19:01

Il est taré, ce type...

Pourquoi Bird finit-il devant MJ dans ton classement final ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
newuser

avatar

Age : 39
Localisation : auxerre

MessageSujet: Re: Fantasy et HOF   Sam 5 Oct - 23:43

Bon MJ finit devant alors ?

Par contre faire ça sans mettre Stockton je ne t'aime plus.
Rien qu'en TO/ASS/STL/% il peut mettre une petite claque à la moitié du tableau je pense

Mais ce classement me plaît parce que Crazy Larry est devant et ce mec était juste énorme
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Zazie, Zizou et Pippen

avatar

Age : 34

MessageSujet: Re: Fantasy et HOF   Dim 6 Oct - 1:25

Hustrof a écrit:
Il est taré, ce type...

Pourquoi Bird finit-il devant MJ dans ton classement final ?
Mon tri excel m'a abusé et oui, MJ finit devant, ce qui me remplit d'aise.
Je corrige lundi quand j'aurais l'Excel sous la main !

Pour Stockton, j'ai fort pensé à lui, je l'intégrerai si tu veux Mighty Duck, mais il sera en milieu de tableau au mieux si je ne me trompe pas...

Edit : en fait, y avait une erreur de calcul, Crazy Larry est bien le meilleur joueur de Fantasy CDF de l'histoire ! cheers 
Dur pour MJ, mais bon...

_________________
"Steve, as a general rule, when you have your own statue outside the stadium, you don't come off the bench !"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Teix

avatar

Age : 39
Localisation : Certainement

MessageSujet: Re: Fantasy et HOF   Lun 7 Oct - 10:20

Logique. En rebonds, %, assists, Larry Legend était plus fort.
Et il ne prenait pas de claque en Pts, Steals, et 3PM (au contraire même, je suppose).

En revanche, la projection de blocks de Russell vers les 3, hum, je doute. C'est bien, mais les big men étaient tellement dominants à l'époque, je pense qu'on est plus proche d'un honteux 4-5...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CatJ

avatar

Age : 35
Localisation : la FRuitière

MessageSujet: Re: Fantasy et HOF   Lun 7 Oct - 10:24

Je trouve Hakeem terriblement sous-côté dans ta projection. Et Wilt aussi, mais bon ...

Marrant, suite à un article, je pensais à un truc genre, drafter pour la saison 92-93 et simuler les 82 matchs ensuite. Oui, je suis malade, je sais. pale 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Zazie, Zizou et Pippen

avatar

Age : 34

MessageSujet: Re: Fantasy et HOF   Lun 7 Oct - 10:27

CatJ a écrit:
Je trouve Hakeem terriblement sous-côté dans ta projection. Et Wilt aussi, mais bon ...

Marrant, suite à un article, je pensais à un truc genre, drafter pour la saison 92-93 et simuler les 82 matchs ensuite. Oui, je suis malade, je sais. pale 
Pour Hakeem, il n'y a pas de projections, ce sont ses vraies stats complètes et dispo.

Après, comme je n'ai pas mis d'algorithme de notes type BBMonster, je me suis contenté de classer les 20 mecs par catégories et d'accumuler leurs rankings. Du coup, l'exercice est nécessairement biaisé.
Quand on voit les faibles stats à 3 points (même pour Larry et MJ), ils se feraient éclater dans la catégorie si on mettait un seul spécialiste, même John Paxson...

_________________
"Steve, as a general rule, when you have your own statue outside the stadium, you don't come off the bench !"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Zazie, Zizou et Pippen

avatar

Age : 34

MessageSujet: Re: Fantasy et HOF   Lun 7 Oct - 10:30

Un jour où j'aurais le temps et l'envie, je ferai des projections linéaires sur la base de la notation BBMonster pour avoir la note de chacun de ces 20 joueurs et les ranker de cette façon-là.

Et avoir une base de comparaison homogène avec les joueurs actuels...

Par contre, je vais galérer pour la projection linéaire de certaines statistiques, comme les rebonds de Moses Malone, Chamberlain and co.

_________________
"Steve, as a general rule, when you have your own statue outside the stadium, you don't come off the bench !"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kara Bourré

avatar

Localisation : Atoll de Pom-Pom Galli

MessageSujet: Re: Fantasy et HOF   Lun 7 Oct - 10:49

CatJ a écrit:

Marrant, suite à un article, je pensais à un truc genre, drafter pour la saison 92-93 et simuler les 82 matchs ensuite. Oui, je suis malade, je sais. pale 
Roooh putain une équipe de Fantasy où je peux aligner sir Charles!! C'est possible ou pas bounce  ? Et pis je me ferais avoir dans un trade avec CatJ qui prendra mon Payton pour me refiler BJ Amstrong en me disant que c'est lui le futur meilleur meneur de la ligue! Et comme à l'époque, j'y croirais très fort!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Fantasy et HOF   

Revenir en haut Aller en bas
 
Fantasy et HOF
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Fantasy Basket US
» Basketnews Fantasy ProA 2010-2011
» Euroleague Fantasy Challenge
» NBA Fantasy Challenge
» Pro A Fantasy

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Fantasy draft :: Général :: Fourre Tout-
Sauter vers: